Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение ВИЧ-инфекции, повысить осведомленность о ВИЧ/СПИДе и демонстрирует международную солидарность перед лицом пандемии.

Сейчас в мире насчитывается  35 млн. людей, живущих с ВИЧ.  2,1 млн. новых случаев ВИЧ-инфекции были зарегистрированы только в 2013 г. Начиная с 2001 года, число новых  случаев ВИЧ-инфекции уменьшилось на 38%. Смертность в связи со СПИДом снизилась на 35% по сравнению с пиковым показателем в 2005 году.

Сегодня в России эпидемиологическую ситуацию по ВИЧ-инфекции нельзя назвать стабильной. Каждые 15 минут в Росси регистрируется новый случай ВИЧ-инфекции. С нарастающим итогом, к 30 июня 2014 г., в стране зарегистрировано 833 665 случаев ВИЧ-инфекции, из них на стадии СПИДа – 35 041. Только за 6 месяцев 2014 г. было сообщено о 33 134 новых случаях ВИЧ-инфекции.

Орловская область относится к регионам с высоким уровнем пораженности ВИЧ-инфекцией. Однако показатели заболеваемости и пораженности ВИЧ-инфекцией ниже федеральных соответственно в 2,1 и 2,5 раза. Несмотря на это, продолжается распространение ВИЧ-инфекции среди населения и увеличение кумулятивного числа больных ВИЧ-инфекцией. Так по состоянию на 01.11.2014 года только среди местных жителей в Орловской области зарегистрировано 1868 случаев ВИЧ-инфекции (включая случаи ВИЧ-инфекции, зарегистрированные на других территориях), в т.ч. за 10 месяцев 2014 г. – 142 случая (за 10 мес. 2013 г. – 113 случаев). Рост первичной выявляемости составил 25,7%.

Ведущим путём заражения ВИЧ до 2002 г. был преимущественно наркотический, впоследствии стал активно реализовываться половой путь передачи, и по итогам 10 месяцев 2014г. доля гетеросексуального пути инфицирования ВИЧ среди новых случаев составила 52,8%.

В текущем году вызывает тревогу увеличение в 1,8 раза в структуре путей передач  доли  наркотического пути заражения ВИЧ (10 мес. 2013 г. – 16,3%, 10 мес. 2014 г. – 29,6%), что говорит о необходимости продолжения проведения комплекса профилактических мероприятий среди потребителей психоактивных веществ. За последние 5 лет первичная выявляемость ВИЧ-инфекции среди данного контингента возросла в 3,4 раза, что свидетельствует об активизации эпидпроцесса в группе наркопотребителей.  Поведенческий анализ 2014 г., проведенный  на основании анкетных данных  потребителей инъекционных наркотиков с впервые установленным диагнозом ВИЧ-инфекция и наркопотребителей, обратившихся в БУЗ Орловской области «Орловский наркологический диспансер» с неустановленным ВИЧ-статусом, показал следующие негативные тенденции, резко увеличивающие скорость распространения ВИЧ среди потребителей инъекционных наркотиков:

  • внутривенное потребление солей занимает вторую позицию после потребления героина и составляет 27,9%, причем за последние 3 месяца более 70%  наркопотребителей с впервые установленным диагнозом ВИЧ-инфекция указали на внутривенное введение солей;
  • 54,2% опрошенных употребляют наркотики с частотой от 2 до 10 раз в сутки;
  • 59,3% используют шприц повторно, 44,1% используют уже наполненный шприц для внутривенного введения, 66,1% практикуют набор наркотика из общей емкости, 57,6% употребляют наркотики совместно с ВИЧ-инфицированным;
  • 52,5% имели за последние 12 месяцев 3 и более половых партнеров и только 22,0 % использовали презерватив с непостоянным половым партнером.

Опыт ряда регионов свидетельствует о том, что меняющиеся тенденции наркопотребления могут привести к развитию вспышки ВИЧ-инфекции среди потребителей наркотиков. Так, в Томской области, за последние два года потребление героина уменьшилось с 92% до 19%, а доля лиц, внутривенно употребляющих соли, увеличилась до 81%. В связи с наличием особенностей потребления солей (частота введения до 25 инъекций в сутки, распространенная практика использования общего шприца), их воздействия на организм (увеличение сексуальной активности – «сексуальные марафоны», появление гомосексуальных отношений в гетеросексуальной среде)  рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией в 2013 г. в Томской области составил 7,4 раза.

В последние годы отмечается чёткая тенденция сдвига заболеваемости ВИЧ-инфекцией на старшие возрастные группы 30-39 лет, 40-49 лет, 50-59 лет, что также связано с преимущественным распространением ВИЧ-инфекции половым путем. Так, доля ВИЧ-инфицированных в возрасте 18 – 29 лет, среди впервые выявленных, сократилась с 85 % в 2001г. до 30,6 % по итогам 10 месяцев 2014г. Напротив, за последние 15 лет отмечен рост выявляемости ВИЧ-инфекции в возрастных группах 30 – 39 лет в 3,5 раза, 40 – 49 лет – в 8 раз, 50 – 59 лет – в 4 раза.

Основной тенденцией развития эпидемии ВИЧ-инфекции на протяжении последних лет стало активное вовлечение в эпидпроцесс женщин, за 10 месяцев текущего года среди новых случаев ВИЧ-инфекции доля женщин составила 45,8 %. Большинство ВИЧ-позитивных женщин находится в активном репродуктивном возрасте, в результате чего проблема профилактики передачи ВИЧ от матери ребёнку приобретает всё большую актуальность. За весь период наблюдения и по состоянию на 01.11.2014 г. ВИЧ – позитивными женщинами на территории Орловской области рождены 293 ребенка.  В центре СПИД наблюдаются  14 детей с установленным диагнозом ВИЧ-инфекции (4 ребенка прибыли с других территорий). В 2014 г. впервые зарегистрирована ВИЧ-инфекция у ребенка 7 лет, заражение которого произошло при грудном вскармливании в раннем детстве. В последние годы возрастают риски для детей при грудном вскармливании, в связи с инфицированием ВИЧ женщин в послеродовом периоде.

Из общего количества выявленных ВИЧ-положительных жителей Орловской области за период с 1987 по 01.11.2014 г. умерло 390 человек, из них 299 человек – на стадии ВИЧ-инфекции, 91 человек – на стадии СПИДа.

За 25 лет пандемии ВИЧ-инфекции самые большие успехи достигнуты в лечении ВИЧ-инфекции и профилактике передач ВИЧ-инфекции от матери к ребенку. Лечение препятствует размножению ВИЧ в организме, восстанавливает работу иммунной системы, предотвращает переход ВИЧ-инфекции в стадию СПИДа, а так же сводит к минимуму риск появления сопутствующих ВИЧ-инфекции заболеваний. Полного исцеления от ВИЧ-инфекции на современном этапе достигнуть не возможно. Использование комплекса профилактических мероприятий позволяет снизить  риск передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку до 1-2%.

Развитие эпидемии ВИЧ-инфекции происходит из-за ошибочного мнения людей о том, что риск быть инфицированным имеют только представители групп риска. Но вирус может попасть в организм любого человека.

Подробнее ознакомиться с информационными материалами по ВИЧ/СПИД можно на сайтах Министерства здравоохранения РФ www.o-spide.ru, БУЗ Орловской области «Орловский центр СПИД» www.aids-orel.ru и федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом.