ДИАСКИНТЕСТ –  внутрикожная диагностическая пробапредназначена для повышения качества диагностики туберкулёзной инфекции.
Методика постановки, учёт и оценка результатов осуществляется аналогично реакции Манту с 2ТЕ. 
Для постановки пробы используется препарат  – аллерген туберкулёзный рекомбинантный в стандартном разведении 0,2 мкг в 0,1 мл.

Ответная реакция организма на препарат ДИАСКИНТЕСТ будет только в случае активного размножения туберкулёзной палочки в организме.

Противопоказания к применению метода.
Постоянные: индивидуальная непереносимость туберкулина (проба Манту с 2 ТЕ).
Относительные: заболевания острые и хроническиепериод обострения заболевания), за исключением случаев, подозрительных на туберкулёз; распространенные кожные заболевания; аллергические состояния (период обострения); эпилепсия. В детских коллективах, где имеется карантин по детским инфекциям, проба проводится только после снятия карантина

Техника проведения и учёт результатов пробы ДИАСКИНТЕСТ.

Пробу с препаратом ДИАСКИНТЕСТ ставят на предплечье с помощью одноразового туберкулинового шприца. Проба проводится специально обученной медицинской сестрой. Препарат вводится внутрикожно в дозе 0,1 мл. При правильном введении образуется «пуговка» в виде белесоватой лимонной корочки. Диаметром 7-9 мм. Реакция в месте введения препарата начинает формироваться через 6-9 часов и достигает максимальной выраженности через 72 часа. Поэтому результат пробы ДИАСКИНТЕСТ оценивается именно через 72 часа после постановки.

Следует помнить, что неправильный уход может повлиять на оценку результатов внутрикожной пробы с препаратом  ДИАСКИНТЕСТ! Поэтому после проведения пробы не позволяйте ребенку расчёсывать место введения препарата, не заклеивайте воспалённое место лейкопластырем, не обрабатывайте зелёнкой, йодом, перекисью водорода, кремами. Избегайте попадания на кожу химических раздражителей – шампуней, гелей для душа и др.

У отдельных лиц после постановки пробы может наблюдаться кратковременное недомогание, которое проходит через  несколько часов.

Если после постановки внутрикожной пробы с препаратом ДИАСКИНТЕСТ никаких изменений в месте введения не возникает, кроме уколочной реакции – результат пробы считается отрицательным. В организме ребенка нет активных микобактерий туберкулёза!
В случае появления в месте введения препарата покраснения (гиперемии) любого размера, или местной воспалительной реакции в виде инфильтрата (папулы), внутрикожная проба с препаратом ДИАСКИНТЕСТ считается сомнительной или положительной. Количественная оценка  реакции проводится по размерам папулы – чем больше в организме возбудителя заболевания, тем больше папула!

 Детям и подросткам с сомнительным и положительным результатом на ДИАСКИНТЕСТ проводится полное обследование на туберкулёз с последующим лечением и наблюдением у врача фтизиатра.
При отрицательной реакции на препарат лечение по поводу туберкулезной инфекции не показано. Повторная постановка пробы осуществляется  через 2 - 3 месяца по усмотрению врача.

БУЗ Орловской области «Орловский противотуберкулёзный диспансер»
2015г.