В 2023 году исполняется 100 лет со дня образования противотуберкулезной службы Орловской области. В 1923 году в Орле был оборудован первый противотуберкулезный диспансер с 30 койкам и ночным санаторием.

В период разрухи и гражданской войны заболеваемость и смертность от туберкулеза были очень высокими. С тех пор число заболевших туберкулезом уменьшилось почти в 60 раз, число умерших более чем в 30 раз. Так в период с 1923 г. по 2022г. число больных туберкулезом уменьшилось с 5961 до 100 человек, число умерших от туберкулеза с 270 до 8 человек.

За этот период противотуберкулезная служба Орловской области прошла долгий путь развития и становления. Внедрены на практике современные методы диагностики туберкулеза. От простой микроскопии мокроты до молекулярно-генетических и бактериологических методов диагностики. Это позволило значительно сократить время диагностического процесса и быстро получать данные о лекарственной чувствительности возбудителя.

Использование новых противотуберкулезных препаратов, таких как   бедаквилин, деламанид, линезолид позволило повысить эффективность лечения и уменьшить длительность общего курса химиотерапии.

18 октября 2023 года в Орловской области планируется проведение юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию организации противотуберкулезной службы Орловской области «Актуальные вопросы туберкулеза. Новые вызовы и перспективы».

Место проведения -   ТМК ГРИНН.

В настоящее время БУЗ Орловской области «ОПТД» занимается подготовкой к данному мероприятию. В программу конференции планируется включить доклады представителей ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России.

Планируется выпуск документального фильма по истории противотуберкулезной службы Орловской области.