Бюджетное учреждение здравоохранения Орловской области «Орловский противотуберкулезный диспансер» в рамках Грантового конкурса «Бережливая инициатива» в 2022 году реализовало проект «Формирование комфортной среды и повышение качества оказания медицинской помощи детскому населению». Проект реализовывался при участии Правительства Орловской области, Госкорпорации Росатом и фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество». Общая сумма Гранта 2 978 600,00 ₽ , из них 55% это средства областного бюджета и 45% средства Госкорпорации Росатом. Сроки реализации 16.09.2022г. – 30.12.2022г.

Проект был направлен на создание комфортных условий для пребывания в детской поликлиники детей и родителей, повышение доступности и качества оказания медицинской помощи детскому населению Орловской области.

Предварительная запись на прием через инфомат

1. Создание открытой электронной регистратуры.

Регистратура учреждения перенесена из закрытого помещения в холл поликлиники. Организовано удобное оформление документации в электронном виде, как для посетителей, так и для медицинских работников

Регистратура. Было

Регистратура. Стало

Холл. Было

Холл. Стало

Электронное расписание врачей выведено на информационном экране. Доступна электронная запись на прием на портале Госуслуг, на сайте электронной регистратуры Орловской области, на сайте БУЗ Орловской области «ОПТД». Возможна запись через колл-центр БУЗ Орловской области «ОПТД» (44-12-72), а также по системе врач-врач при направлении на консультацию.

Вся документация оформляется врачами в электронном виде: электронная медицинская карта, направления на исследования, статистический талон. Это привело к уменьшению бумажной работы.

Кабинет врача. Было

Кабинет врача. Стало

2. Оимизация работы процедурного кабинета.

Была оптимизирована работа процедурного кабинета. Компьютеризировано рабочее место медицинской сестры. Создано электронное расписание работы процедурного кабинета. Закуплена новая мебель, удобное медицинское кресло для выполнения иммунологических проб детям, выполнен косметический ремонт.

Процедурный кабинет. Было

Процедурный кабинет. Стало

3. Оимизация работы процедурного кабинета.

Были созданы зоны ожидания для детей и родителей, закуплена мягкая мебель, приобретен куллер, оформлен детский уголок, размещен информационный экран для показа детских мультфильмов, приобретен пеленальный столик, создан гардероб для посетителей.

4. Разработка качественной навигации.

С целью быстрой ориентированности пациентов в учреждении разработаны и установлены навигационные стенды, таблички с названием кабинетов и расписанием врачей.

5. Приведение помещений в соответствие с требованиями санитарной документации.

Выполнен косметический ремонт холла, кабинетов врачей, процедурного кабинета. Закуплена мебель.

Результатом реализации проекта стало увеличение процента предварительной записи на прием, оформление документации в электронном виде, уменьшение времени затраченного пациентом для посещения медицинского учреждения, комфортное пребывание в медицинской организации, рост количества пациентов, удовлетворенных качеством оказания медицинских услуг. В конечном итоге повысилось качество оказания медицинской помощи детскому населению Орловской области.