В Москве состоялось открытие конференции Всероссийской научно-практической конференция с международным участием «Туберкулез и современные инфекции: новые вызовы и перспективы».

В приветственном слове на открытии конференции Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко отметил заслуги фтизиатрической службы страны и акцентировал внимание на необходимость дельнейшей реализации национального плана по борьбе с туберкулезом.

В открытии приняли участие и поприветствовали собравшихся:

  • Бадма Башанкаев - Председатель Комитета по здравоохранению Госдумы Российской Федерации;
  • Андрей Плутницкий – заместитель министра здравоохранения Минздрава России;
  • Инна Куликова – директор Департамента организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровью Минздрава России;
  • Леонид Рошаль - Президент Национальной медицинской палаты, профессор;
  • Тереза Касаева - Директор Глобальной программы ВОЗ по туберкулезу;
  • Ханс Клюге - директор Европейского регионального бюро ВОЗ;
  • Мелита Вуйнович - специальный представитель ВОЗ в России;
  • Александр Смоленский – заместитель начальника Управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России.

Директору НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России, главному внештатному специалисту фтизиатру Минздрава России, профессору Ирине Васильевой была вручена памятная медаль имени С.С. Зимницкого «За выдающийся вклад в отечественную терапию». Этим научное и медицинское сообщества отметили высокие заслуги Ирины Васильевой в области здравоохранения и фтизиатрии.

На пленарном заседании «Социально значимые инфекционные заболевания: стратегия противодействия» прозвучали доклады, которые отразили основные современные тенденции борьбы с туберкулезом в России и за рубежом. Конференция традиционно стала профессиональной площадкой для обмена опытом и достижениями в области профилактики и лечения туберкулеза и социально значимых инфекционных заболеваний.

Завтра конференция продолжит свою работу.
Присоединяйтесь https://live.proofix.tv/rofconf/dec23/reg/